Kontaktieren Sie uns
Amt Scharmützelsee
Forsthausstraße 4
15526 Bad Saarow
(033631) 45-141
Die Telefonnummern der Mitarbeiter finden Sie hier
Das Standesamt steht Ihnen ausschließlich nach Terminvereinbarung zur Verfügung.
a) für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Bad Saarow wurden folgende Wahlvorschläge
zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
1 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD | |||
01. | Kolzer, Helmut | 1964 | Kaufmann | Bad Saarow |
02. | Drewitz, Ranko | 1981 | Fachinformatiker | Bad Saarow |
3 | DIE LINKE DIE LINKE | |||
01. | Hylla, Axel | 1975 | Lehrer | Bad Saarow |
02. | Ziervogel, Anika | 1982 | Fördermittelmanagerin | Bad Saarow |
03. | Weniger-Wenzel, Sandy | 1974 | Fachkrankenschwester | Bad Saarow |
04. | Maiwald, Eike | 1983 | Journalist | Bad Saarow |
05. | Giese, Annett | 1979 | Einzelhandelskauffrau | Bad Saarow |
06. | Wenzel, Ronny | 1968 | Notfallsanitäter | Bad Saarow |
4 | Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU | |||
01. | Schroeder, Christian | 1988 | Manager Unternehmensentwicklung | Bad Saarow |
02. | Wagenitz, Silke | 1968 | Architektin | Bad Saarow |
03. | Radzimanowski, Erhard | 1946 | Handwerksmeister | Bad Saarow |
04. | Rundorf, Klaus | 1957 | Rentner | Bad Saarow |
05. | Schwan, Brigitte | 1955 | Rentnerin | Bad Saarow |
06. | Fuß, Christian | 1979 | DJ | Bad Saarow |
07. | Rundorf-Ring, Beatrix | 1959 | Bauingenieurin | Bad Saarow |
7 | Freie Demokratische Partei FDP | |||
01. | Brinkmann-Eisenberg, Sylvelin | 1956 | Rentnerin | Bad Saarow |
02. | Hesse, Marianne | 1954 | Rentnerin | Bad Saarow |
03. | Thieme, Michael | 1976 | Rettungsassistent Feuerwehrmann | Bad Saarow |
04. | Höhne, Manfred | 1940 | Rentner | Bad Saarow |
17 | Freie Wählergemeinschaft Scharmützelsee FWS | |||
01. | Müller, Andreas | 1957 | Rentner | Bad Saarow |
02. | Dr. Gestewitz, Bernd | 1950 | Arzt | Bad Saarow |
03. | Tannhäuser, Olaf | 1965 | Bauingenieur | Bad Saarow |
04. | Sämmang, Frank | 1948 | Rentner | Bad Saarow |
05. | Schulze, Fabian | 1981 | Produktionsleiter | Bad Saarow |
06. | Dietrich-Kranz, Mark | 1971 | Bauleiter | Bad Saarow |
07. | Wegner, Jana | 1975 | Verwaltungsfachangestellte | Bad Saarow |
18 | Demokratie.direkt D.direkt | |||
01. | Hirschmann, Anke | 1942 | Lehrerin i.R. | Bad Saarow |
02. | Laux, Anja | 1979 | Lehrerin | Bad Saarow |
03. | Betke, Hans | 1986 | Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Bad Saarow |
04. | Schütte, Annika | 1981 | Geschäftsführerin/Heilpraktikerin | Bad Saarow |
19 | PRO BAD SAAROW | |||
01. | Rolle, Susann | 1979 | Führungskraft im höheren öffentlichen Verwaltungsdienst | Bad Saarow |
02. | Sell, Jörg | 1971 | Versicherungsfachmann | Bad Saarow |
03. | Reincke, Torsten | 1970 | Geschäftsführer | Bad Saarow |
04. | Oberthür, Tino | 1974 | Angestellter | Bad Saarow |
05. | Brühl, Gerhard | 1961 | Bankkaufmann | Bad Saarow |
06. | Schulz, Dennis | 1975 | Keyaccountmanager | Bad Saarow |
07. | Wendlandt, Daniel | 1974 | Finanzbeamter | Bad Saarow |
08. | Schindler, Tony | 1986 | Gastronom | Bad Saarow |
09. | Karg, Anne | 1990 | Regionalleitung | Bad Saarow |
20 | Einzelwahlvorschlag Pritzsche | |||
01. | Pritzsche, Frank | 1956 | Kaufmann | Bad Saarow |
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
3 | DIE LINKE DIE LINKE | |||
Hylla, Axel | 1975 | Lehrer | Bad Saarow | |
4 | Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU | |||
Schroeder, Christian | 1988 | Manager Unternehmensentwicklung | Bad Saarow | |
21 | Einzelwahlvorschlag Walter | |||
Walter, Axel | 1960 | Geschäftsführer | Bad Saarow | |
c) für die Wahl des Ortsbeirates des Ortsteils Neu Golm wurde folgender Wahlvorschlag zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
1 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD | |||
01. | Drewitz, Ranko | 1981 | Fachinformatiker | Bad Saarow OT Neu Golm |
22 | Einzelwahlvorschlag Niemeyer | |||
01. | Niemeyer, Jana | 1987 | Betriebswirtin | Bad Saarow OT Neu Golm |
23 | Einzelwahlvorschlag Sichting | |||
01. | Sichting, Bettina | 1983 | Chemieingenieur | Bad Saarow OT Neu Golm |
24 | Einzelwahlvorschlag Dr. Zels | |||
01. | Dr. Zels, Krisztina | 1969 | Ärztin | Bad Saarow OT Neu Golm |
d) für die Wahl des Ortsbeirates des Ortsteils Petersdorf wurden folgende Wahlvorschläge zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
17 | Freie Wählergemeinschaft Scharmützelsee FWS | |||
01. | Schoppe, Thomas | 1971 | Rentner | Bad Saarow OT Petersdorf |
02. | Schoppe, Doreen | 1975 | Assistentin | Bad Saarow OT Petersdorf |
03. | Dietrich-Kranz, Mark | 1971 | Bauleiter | Bad Saarow OT Petersdorf |
a) für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Diensdorf-Radlow wurden folgende Wahlvorschläge
zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
17 | Förderverein Diensdorf- Radlow e.V. | |||
01. | Petrick, Stefan | 1958 | Lehrer | Diensdorf-Radlow |
02. | Sydow, Carola | 1961 | Studienrätin | Diensdorf-Radlow |
03. | Wiegand, Andreas | 1969 | Vertrieb | Diensdorf-Radlow |
04. | Zacher, Cornelia | 1978 | Rechtsanwalt-Notarfachangestellte | Diensdorf-Radlow |
05. | Dr. Heinig, Andreas | 1981 | Arzt | Diensdorf-Radlow |
06. | Dr. Zumpfort, Wolf-Dieter | 1945 | Rentner | Diensdorf-Radlow |
07. | Krause, Wiebke | 1982 | Sachbearbeiterin | Diensdorf-Radlow |
08. | Weidler, Tino | 1967 | Angestellter | Diensdorf-Radlow |
18 | Freiwillige Feuerwehr Diensdorf-Radlow | |||
01. | Kuhn, Karla | 1958 | Immobilienmaklerin | Diensdorf-Radlow |
02. | Gerlach, Patrick | 1987 | KFZ Mechatroniker | Diensdorf-Radlow |
19 | Einzelwahlvorschlag Wienkoop | |||
01. | Wienkoop, Tom-Andreas | 1990 | Gemeindearbeiter | Diensdorf-Radlow |
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
17 | Förderverein Diensdorf-Radlow e.V. | |||
Petrick, Stefan | 1958 | Lehrer | Diensdorf-Radlow | |
a) für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Langewahl wurde folgender Wahlvorschlag
zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
7 | Freie Demokratische Partei FDP | |||
01. | Böttcher, Thomas | 1989 | Lehrer | Langewahl |
17 | Bürger für Langewahl | |||
01. | Brosinsky, Frank | 1966 | Verkäufer | Langewahl |
02. | Jakobitz, Sandra | 1980 | Verwaltungsfachwirt | Langewahl |
03. | Jaroschinsky, Josef | 1985 | SGT Elektro | Langewahl |
04. | Serbe, Kerstin | 1985 | Angestellte | Langewahl |
05. | Langas, Karsten | 1960 | Prüfingenieur | Langewahl |
06. | Dr. Stiller, Bernd | 1955 | Dipl. Meteorologe | Langewahl |
07. | Brätsch, Nico | 1993 | Soldat | Langewahl |
08. | Rochlitz-Hentze, Simone | 1965 | AngestellteVerkäuferin | Langewahl |
09. | Schuricht, Frank | 1952 | Rentner | Langewahl |
10. | Schütz-Langhoff, Kerstin | 1972 | Sparkassen-Fachwirtin | Langewahl |
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
18 | Einzelwahlvorschlag Kleinschmidt | |||
Kleinschmidt, Bärbel | 1955 | Pensionärin | Langewahl | |
a) für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Reichenwalde wurden folgende Wahlvorschläge
zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
1 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD | |||
01. | Schmidt, Oliver | 1974 | Gärtner | Reichenwalde OT Reichenwalde |
02. | Dreisbach, Joschka | 1986 | Veranstaltungstechniker | Reichenwalde OT Dahmsdorf |
03. | Fink, Torsten | 1983 | Hausmeister | Reichenwalde OT Reichenwalde |
04. | Stange, Karsten | 1978 | Landwirt | Reichenwalde OT Dahmsdorf |
3 | DIE LINKE DIE LINKE | |||
01. | Dr. Böker, Uwe | 1959 | Facharzt | Reichenwalde OT Reichenwalde |
7 | Freie Demokratische Partei FDP | |||
01. | Weinreich, Thomas | 1972 | Berufssoldat | Reichenwalde OT Kolpin |
8 | Bauern-Jäger-Angler B-J-A | |||
01. | Zwiebler, Christian | 1984 | Landwirt | Reichenwalde OT Reichenwalde |
17 | Einzelwahlvorschlag Brendel | |||
01. | Brendel, Roland | 1951 | Glasermeister | Reichenwalde OT Reichenwalde |
18 | Einzelwahlvorschlag Kettner | |||
01. | Kettner, Joachim | 1965 | MA Außendienst | Reichenwalde OT Reichenwalde |
19 | Einzelwahlvorschlag Balke | |||
01. | Balke, Andreas | 1956 | Bauingenieur | Reichenwalde OT Reichenwalde |
20 | Einzelwahlvorschlag Becker | |||
01. | Becker, Marlies | 1948 | Rentnerin | Reichenwalde OT Reichenwalde |
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
18 | Einzelwahlvorschlag Kettner | |||
Kettner, Joachim | 1965 | MA Außendienst | Reichenwalde | |
c) für die Wahl des Ortsbeirates des Ortsteils Dahmsdorf wurde folgender Wahlvorschlag zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
1 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD | |||
01. | Dreisbach, Joschka | 1986 | Veranstaltungstechniker | Reichenwalde OT Dahmsdorf |
02. | Kadel, Philipp | 1979 | Wirt | Reichenwalde OT Dahmsdorf |
21 | Einzelwahlvorschlag Losansky | |||
01. | Losansky, Daniel | 1981 | Gemeindearbeiter | Reichenwalde OT Dahmsdorf |
d) für die Wahl des Ortsbeirates des Ortsteils Kolpin wurden folgende Wahlvorschläge zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
17 | Einzelwahlvorschlag Brendel | |||
01. | Brendel, Roland | 1951 | Glasermeister | Reichenwalde OT Kolpin |
22 | Einzelwahlvorschlag Kessler | |||
01. | Kessler, Klaudia | 1952 | Rentnerin | Reichenwalde OT Kolpin |
23 | Einzelwahlvorschlag Harenz | |||
01. | Harenz, Sascha | 1976 | Selbständig | Reichenwalde OT Kolpin |
e) für die Wahl des Ortsbeirates des Ortsteils Reichenwalde wurden folgende
Wahlvorschläge zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
24 | Einzelwahlvorschlag Balke | |||
01. | Balke, Astrid | 1958 | Bauingenieurin | Reichenwalde |
a) für die Wahl der Gemeindevertretung der Gemeinde Wendisch Rietz wurden folgende Wahlvorschläge
zugelassen:
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
lfd.-Nr. | Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort |
17. | Freie Wählergruppe Wendisch Rietz FWWR | |||
01. | Diebert, Andreas | 1982 | Angestellter | Wendisch Rietz |
02. | Näther, Yvette | 1974 | Selbständige | Wendisch Rietz |
03. | Giesel, Susanne | 1974 | Angestellte | Wendisch Rietz |
04. | Habermann, Anja | 1984 | Sozialpädagogin | Wendisch Rietz |
05. | Wilke, Gerd | 1961 | Bauingenieur | Wendisch Rietz |
06. | Voigt, Torsten | 1964 | Selbständiger | Wendisch Rietz |
07. | Horn, Hannelore | 1953 | Rentnerin | Wendisch Rietz |
08. | Kobelt, Oliver | 1970 | Binnenfischer | Wendisch Rietz |
09. | Lauckner, Lysann | 1985 | Altenpflegerin | Wendisch Rietz |
10. | Eska, Steffen | 1980 | Haustechniker | Wendisch Rietz |
11. | Kiedels, Tabea | 2003 | Studentin | Wendisch Rietz |
12. | Krumnow, Jörn | 1975 | Angestellter Betriebsratsvors. | Wendisch Rietz |
13. | Eska, Andreas | 1985 | Selbständiger | Wendisch Rietz |
14. | Becker, Roman | 1994 | Geschäftsführer | Wendisch Rietz |
WV-Nr. | Wahlvorschlagsträger | |||
Familien- und Vorname | Geburtsjahr | Beruf oder Tätigkeit | Wohnort | |
17 | Freie Wählergruppe Wendisch Rietz FWWR | |||
Diebert, Andreas | 1982 | Angestellter | Wendisch Rietz | |
Bad Saarow, den 12.04.2024
Sydow
Wahlleiter
Bild zur Meldung: Bekanntmachung des Wahlleiters des Amtes Scharmützelsee und der amtsangehörigen Gemeinden gemäß § 38 BbgKWahlG in Verbindung mit § 39 Abs. 3 bis 5 BbgKWahlG und §§ 40 Abs. 1 und 41 Abs. 2 bis 4 BbgK
Amt Scharmützelsee
Forsthausstraße 4
15526 Bad Saarow
(033631) 45-141
Die Telefonnummern der Mitarbeiter finden Sie hier
Das Standesamt steht Ihnen ausschließlich nach Terminvereinbarung zur Verfügung.
25. 05. 2024 - Uhr
Parkplatz am Hafen, Seestraße 51, 15526 Bad Saarow